Anmelden
DE

Hauptgeschäftsstelle
Wiehl

Hauptgeschäftsstelle
Wiehl

Wir für Sie vor Ort

Hauptstr. 12-18
51674 Wiehl

Wiedereröffnung nach Umbau

Neun Monate haben wir für Sie umgebaut – jetzt ist es soweit

Unsere Sparkassen-Hauptgeschäftsstelle in Wiehl ist nach neunmonatiger Umbauzeit fertig. Außen hat sich bis auf das neue rote Eingangsportal gar nicht so viel getan. Doch die inneren Werte haben es in sich. Das gesamte Erdgeschoss ist neugestaltet worden. 20 Jahre nach dem letzten Umbau haben wir Nägel mit Köpfen gemacht, weil es der Standort Wiehl wert ist.

Eine neue Beratungswelt bildet das Herzstück, um eine diskrete, qualitativ hochwertige und persönliche Beratung in zugleich angenehmer Atmosphäre zu bieten. Unsere Kunden sollen sich in der Sparkasse wohlfühlen, die Büroatmosphäre gehört der Vergangenheit an. Der Unterschied zu früher ist erheblich, doch bei aller Modernität haben wir auch darauf geachtet, den regionalen Bezug zu Wiehl und zum Homburger Land zu erhalten.

Unsere Kunden profitieren von der neuen, modernen Teamwelt. Im Sinne der ganzheitlichen Kundenbetreuung vernetzen sich Beraterinnen und Berater, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Egal, ob Privatkunde oder Firmenkunde, gleich, ob der Wunsch nach einem Kredit, dem Kauf oder Verkauf einer Immobilie oder einer Kapitalanlage besteht – für jeden sind künftig die Wege kurz. Alle Spezialisten sind in unmittelbarer Nähe.

Die technische Ausstattung für eine optimale Beratung wurde auf einen noch höheren Stand gebracht. Mit der neuen, digitalen Anmeldung im SB-Bereich können Kunden sich sowohl während als auch außerhalb der Service-Öffnungszeiten schnell und einfach zum vereinbarten Beratungsgespräch anmelden und so direkt den Berater informieren.

Künftig werden bis zu 90 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Sparkassen-Hauptgeschäftsstelle in Wiehl tätig sein, deutlich mehr als bisher.  

Geschäftsstellen-Information

Hauptstr. 12-18
51674 Wiehl

Tel.: 02261 31 0
Fax: 02261 31 333

e-mail: info@sparkasse-gm.de

täglich 05.00 Uhr - 24.00 Uhr

Öffnungszeiten:

montags +
donnerstags
09.00 Uhr bis 18.00 Uhr
dienstags +
mittwochs +
freitags
09.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Vorstand

Vorsitzender des Vorstandes

Frank Grebe

frank.grebe@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 400

 

Mitglied des Vorstandes

Dirk Steinbach

dirk.steinbach@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 401

Stellvertretendes Vorstandsmitglied

Mario Scheidt

mario.scheidt@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 403

S-Vermögensmanagement

S-Vermögensmanagement
stv. Abteilungsleiter

Peter Braun

peter.braun@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 552

S-Vermögensmanagement

René Swirkowski

rene.swirkowski@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 387

S-Vermögensmanagement

Kristin Henn

kristin.henn@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 551

Individualkundenberatung

Beratungscenterleiter

Tobias Luxenburger

tobias.luxenburger@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 550

Individualkundenberatung

Dirk Anders

dirk.anders@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 554

Individualkundenberatung

Sabine Bockemühl

sabine.bockemuehl@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 386

Junge Erwachsene Beratung

Maria-Magdalena Tröster

maria-magdalena.troester@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 483

Florian Penz

florian.penz@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 484

Privatkundenberatung

Privatkundenberatung

Martin Wilhelm

martin.wilhelm@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 560

Privatkundenberatung

Leon Beutler

leon-pascal.beutler@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 558

Service

Teamleitung Service

Anke Schmitz

anke.schmitz@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 585

Jutta Bergerhoff

jutta.bergerhoff@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 153

Immobilien + Vorsorge

Immobilien kaufen und verkaufen

Immobilien-Makler
Gruppenleiter

Christoph Schumacher

christoph.schumacher@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 207

Immobilien-Maklerin

Nicole Baier

nicole.baier@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 206

Vertriebsassistenz - Immobilien

Lisa-Marie Bay

lisa-marie.bay@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 711

Vertriebsassistenz - Immobilien

Andrea Keller-Schmeis

andrea.keller-schmeis@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 201

Immobilien finanzieren

Finanzierungs-Berater

Rainer Barre

rainer.barre@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 753

Finanzierungs-Beraterin

Marie-Christin Neermann

marie-christin.neermann@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 388

Finanzierungs-Beraterin

Claudia Ohl

claudia.ohl@sparkasse-gm.de
Tel.:  02261 31 210

Finanzierungs-Berater

Martin Thönes

martin.thoenes@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 365

Versicherungsagentur

Vertriebsspezialist Firmenkunden

Stefan Fleuß

stefan.fleuss@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 202

Vertriebsassistent

Alexander Spies

alexander.spies@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 205

Firmenkundencenter

Firmenkundenberater
Gruppenleiter

Christian Foik

christian.foik@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 263

Gewerbekundenberater

Carsten Niehaus

carsten.niehaus@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 119

Gewerbekundenberater

Holger Friedrichs

holger.friedrichs@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 122

Geschäftskundenberater

Phillip Winkler

phillip.winkler@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 280

Geschäftskundenberaterin

Sarah-Vanessa Schmitz

sarah-vanessa.schmitz@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 227

Assistenz Firmenkundencenter 

Elke Weiss

elke.weiss@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 164

Digitale Vertriebskanäle

Abteilungsleiter

Dominic Klaus

dominic.klaus@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 617

Kundenservicecenter

Gruppenleiter

Thomas Bremer

thomas.bremer@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 616

Irina Frielingsdorf

irina.frielingsdorf@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Uta Irle

uta.irle@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Iris Ising

iris.ising@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Judith Koch

judith.koch@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Esther Macht

esther.macht@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Kathrin Muresan

kathrin.muresan@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Susanne Ottersbach

susanne.ottersbach@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Eva Schmitz

eva.schmitz@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 0

Medialer Vertrieb

Günther Frank

guenther.frank@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 456

Dirk Monheimius

dirk.monheimius@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 134

Saskia Rose

saskia.rose@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 358

Jochen Werner

jochen.werner@sparkasse-gm.de
Tel.: 02261 31 139

Wir sind für Sie da
Kundenservicecenter02261 31 0Montag + Donnerstag: 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr und Dienstag, Mittwoch + Freitag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Wir sind für Sie da
Kundenservicecenter02261 31 0Montag + Donnerstag: 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr und Dienstag, Mittwoch + Freitag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
 Cookie Branding
i